Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Через 522 г 10%-ного раствора нитрата бария пропускали электрический ток до тех пор, пока на катоде не выделилось 94,08 л (н.у.) газа. К образовавшемуся раствору добавили насыщенный при некоторой температуре раствор, полученный добавлением к воде медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) массой 100 г. В результате реакции массовая доля сульфата меди(II) в растворе уменьшилась в 4 раза. Вычислите растворимость (в г на 100 г воды) сульфата меди(II) при данной температуре.
1 Напишем уравнения реакций:
2H2O = 2H2 + O2 - 1 реакция
Ba(NO3)2 + CuSO4 = BaSO4 + Cu(NO3)2 - 2 реакция
2 Найдем массу раствора нитрата бария после пропускания электрического тока:
mисх(Ba(NO3)2) = 522 * 0,1 = 52.2 (г)
vисх(Ba(NO3)2) = 52.2/261= 0.2 (моль)
На катоде после электролиза будет выделяться водород:
v(H2) = 94.08/22.4= 4.2 (моль)
vэл-з(H2O) = v(H2) = 4.2 (моль)
m = v * M
mэл-з(H2O) = 4.2 * 18 = 75.6 (г)
m1(р-ра) = mр-ра (Ba(NO3)2) - mэл-з(H2O)
m1(р-ра) = 522 - 75.6 = 446.4 (г)
3. За x обозначим массу воды, взятую для приготовления раствора сульфата меди (II):
m0(H2O) = x
vисх(CuSO4 * 5H2O) = 100/250 = 0.4 (моль)
vисх(CuSO4 * 5H2O) = v(CuSO4) = 0.4 (моль)
mобщ(CuSO4) = 0.4 * 160 = 64 (г)
mнасыщ р-ра(CuSO4) = m(CuSO4 * 5H2O) + m0(H2O)
Массовая доля сульфата меди (II) в растворе, полученного растворением медного купороса в воде:
w1(CuSO4) = mобщ(CuSO4)/m(CuSO4 * 5H2O) + m0(H2O) = 64/x+100
Масса конечного раствора:
vпрореагир.(CuSO4) = v(BaSO4) = v(Ba(NO3)2) = 0.2 (моль)
m(BaSO4) = 0.2 * 233 = 46.6 (г)
vне прореагир.(CuSO4) = 0.4 - 0.2 = 0.2 (моль)
mне прореагир.(CuSO4) = 0.2 * 160 = 32 (г)
m2 р-ра = m1 р-ра + m(CuSO4 * 5H2O) + m0(H2O) - m(BaSO4)
Массовая доля сульфата меди (II) в конечном растворе (после протекания реакции с нитратом бария):
w2(CuSO4) = mне прореагир.(CuSO4)/(m1 р-ра + m(CuSO4 * 5H2O) + m0(H2O) - m(BaSO4) ) = 32/446.4 + x +100 - 46.6 = 32/x+ 499.8
4w2(CuSO4) = w1(CuSO4)
4*32/x + 499.8 = 64/x + 100
x = 299.8 (г)
m0(H2O) = 299.8 (г)
4 Растворимость показывает сколько грамм вещества может содержаться в насыщенном растворе на 100 г воды. Вычислим растворимость безводного сульфата меди (II):
vк/г(H2O) = 5v(CuSO4 * 5H2O) = 2 (моль)
m к/г(H2O) = 2 * 18 = 36 (г)
m(насыщ. р-ра H2O) = m к/г(H2O) + m0(H2O) = 36 + 299.8 = 335.8 (г)
В 335,8 г воды растворяется 64 г сульфата меди (II), значит, на 100 воды:
S = 100 * 64/335.8 = 19.06 (г) = 19 (г)
Растворимость сульфата меди (II) при комнатной температуре:
S (CuSO4) = 19 г соли на 100 г Воды.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смесь нитрата натрия и нитрата серебра общей массой 42,5 г, в которой масса протонов в ядрах всех атомов составляет 48% от массы смеси, прокалили до постоянной массы. Выделившуюся смесь газов пропустили через 10 мл воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе. В ответ запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых величин)
Пусть n(NaNO3) = х моль, а n(AgNO3) = у моль, тогда:
m(NaNO3) = n(NaNO3) * M(NaNO3) = 85x г
m(AgNO3) = n(AgNO3) * M(AgNO3) = 170у г
По условию задачи, масса начальной смеси равна 42,5 г, составим первое уравнение системы:
85х + 170у = 42,5 г
Вычислим количество протонов в каждом из веществ. В нитрате натрия их 42, а в нитрате серебра - 78. Молярная масса протонов равна 1 г/моль, таким образом, суммарная масса протонов равна 42х + 78у г.
m(p+) = mсмеси * w(p+) = 42,5 г * 0,48 = 20,4 г
Получаем второе уравнение системы:
42х + 78у = 20,4 г
Решая систему уравнений, получаем, что х = 0,3 моль, у = 0,1 моль. Составим уравнения реакций разложения солей:
1) 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
2) 2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2
По уравнениям реакций можем найти, что:
n(O2) = 0,5n(NaNO3) + 0,5n(AgNO3) = 0,15 + 0,05 = 0,2 моль
n(NO2) = n(AgNO3) = 0,1 моль
Составим реакцию, которая протекает при пропускании смеси газов через воду:
3) 2H2O + 4NO2 + O2 = 4HNO3
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 10 г / 18 г/моль = 0,55 моль
Сопоставляя количества веществ, приходим к выводу, что в недостатке находится оксид азота (IV). Поэтому масса образовавшегося раствора будет равна:
mр-ра = m(H2O) + m(NO2) + m(O2) = 10 г + 46 г/моль * 0,1 моль + 32 г/моль * 0,025 моль = 15,4 г
n(HNO3) = n(NO2) = 0,1 моль
m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 63 г/моль * 0,1 моль = 6,3 г
w(HNO3) = m(HNO3) / mр-ра = 6,3 г / 15,4 г = 0,4091 (40,91%)
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Цинк смешали с иодом в массовом соотношении 1 : 2,54 и нагрели. После завершения реакции полученную смесь растворили в 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. При этом выделилось 1,568 л (н.у.) газа. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе.
Уравнение реакции:
1) Zn + I2 → ZnI2
Изначально в замкнутом сосуде нагрели цинк с йодом. В результате этого происходит химическая реакция, согласно 1 уравнению. Однако неизвестно какой из реагентов находится в недостатке или же все вещества прореагировали полностью без остатка. Выясним это, исходя из массового соотношения веществ:
m (Zn) / m (I2) = 1 / 2,54;
(n (Zn) * M (Zn)) / (n (I2) * M (I2)) = 1 / 2,54; Количество веществ на данном этапе неизвестно, однако мы можем найти молярные массы веществ:
(n (Zn) * 65 (г/моль)) / (n (I2) * 254 (г/моль)) = 1 / 2,54; Преобразуем выражение, используя свойства дробей.
(n (Zn) / n (I2)) * (65 (г/моль) / 254 (г/моль)) = 1 / 2,54;
n (Zn) / n (I2) = (1 * 254 (г/моль)) / (2,54 * 65 (г/моль)) = 1 / 0,65. Мы нашли количественное соотношение веществ.
Так как соотношение коэффициентов реагентов в первом уравнении составляет 1:1, то из этого следует, что в реакции участвует одинаковое количество цинка и йода. Однако из найденного выше соотношения количеств реагентов до реакции следует, что цинк был в избытке, поэтому после первой реакции останутся лишь цинк и йодид цинка.
Уравнения реакций после добавления раствора гидроксида натрия:
2) Zn + 2NaOH + 2H2O → Na2[Zn(OH)4] + H2
3) ZnI2 + 4NaOH → Na2[Zn(OH)4] + 2NaI
Цель задачи - найти массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе. Эта цель подразумевает собой то, что гидроксид натрия в сильном избытке, следовательно, выбор таких продуктов во 2 и 3 реакциях верен, а также цинк и йодид цинка прореагировали с гидроксидом натрия полностью без остатка.
По условию в результате реакций с гидроксидом натрий выделился газ (водород), найдем его количество:
n (H2) = V (H2) / Vm = 1,568 л / 22,4 (л/моль) = 0,07 моль.
Во второй реакции соотношение коэффициентов водорода и цинка составляет 1:1, следовательно, их количество одинаково: n (Zn) 2 реакции = n (H2) = 0,07 моль. Цинк во второй реакции - остатки цинка из первой реакции. Изначальное количественное соотношение цинка и йода составляло 1 : 0,65, то есть на каждый моль цинка приходилось в смеси 0,65 моль йода. В результате первой реакции йод прореагировал полностью с таким же количеством цинка, то есть количество оставшего цинка из соотношения: 1 - 0,65 = 0,35, то есть с каждого моля цинка осталось бы 0,35 моль. Выше из количества водорода мы нашли именно это остаточное количество цинка, то есть такое количество цинка, которому из соотношения соответствует 0,35. Из этого мы можем найти количество цинка, которое прореагировало в первой реакции через пропорцию:
Пусть х - количество цинка, вступившего во взаимодействие в первом уравнении реакции, тогда:
0,07 моль соответствует 0,35
х моль соответствует 0,65.
х моль = (0,65 * 0,07 (моль)) / 0,35 = 0,13 моль. Это количество цинка, вступившего в 1 реакцию.
Так как соотношение в первой реакции йода и цинка составляет 1:1, то n (Zn) прореаг. в 1 = n (ZnI2) = 0,13 моль.
Далее, весь полученный йодид цинка полностью прореагировал с гидроксидом натрия, найдем количество гидроксида натрия, затраченного для протекания 3 реакции:
Соотношение коэффициентов йодида цинка и гидроксида натрия в 3 реакции составляет 1:2, следовательно, количество гидроксида натрия в 2 раза больше количества цинка. Найдем количество:
n (NaOH) 3 реакции = n (Zn) * 4 = 0,13 моль * 4 = 0,52 моль.
Соотношение коэффициентов цинка и гидроксида натрия во 2 реакции составляет 1:4, следовательно, количество гидроксида натрия в 4 раза больше количества йодида цинка. Найдем количество:
n (NaOH) 2 реакции = n (Zn) 2 реакции * 2 = 0,07 моль * 2 = 0,14 моль.
Найдем общее количество прореагировавшего гидроксида натрия:
n (NaOH) общ. = n (NaOH) 2 реакции + n (NaOH) 3 реакции = 0,14 моль + 0,52 моль = 0,66 моль.
Теперь найдем изначальное количество гидроксида натрия в добавляемом растворе до реакций. Сначала найдем массу щелочи в добавляемом растворе через массовую долю:
20% = 0,2; m (NaOH) изнач. = m (р-ра NaOH) * w (NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г.
Через найденную массу найдем количество изначальной щелочи:
n (NaOH) изнач. = m (NaOH) изнач. / M (NaOH) = 40 г / 40 (г/моль) = 1 моль.
Затем найдем остаточное количество гидроксида натрия после всех реакций:
n (NaOH) ост. = n (NaOH) изнач. - n (NaOH) общ. = 1 моль - 0,66 моль = 0,34 моль.
Найдем массу остатка гидроксида натрия:
m (NaOH) ост. = n (NaOH) ост. * M (NaOH) = 0,34 моль * 40 (г/моль) = 13,6 г.
Это первый компонент итогового действия задачи (вычисление массовой доли щелочи в конечном растворе). Второй компонент итогового действия - масса конечного раствора. Определимся из чего состоит конечный раствор: изначально была смесь цинка и йода, к ней добавили раствор гидроксида натрия известной по условию массы, затем из раствора улетучился водород, после этого получается наш конечный раствор. Чтобы вычислить массу конечного раствора нужно найти массы водорода и изначальных цинка и йода.
Найдем общее количество цинка, благо ранее мы уже нашли нужные для этого количества:
n (Zn) общ. = n (Zn) прореаг. в 1 + n (Zn) 2 реакции = 0,13 моль + 0,07 моль = 0,2 моль. Из этого количества найдем общую массу: m (Zn) общ. = n (Zn) общ. * M (Zn) = 0,2 моль * 65 (г/моль) = 13 г.
Найдем изначальное количество йода: в 1 реакции соотношение коэффициентов йодида цинка и йода составляет 1:1, следовательно, n (I2) изнач. = n (ZnI2) = 0,13 моль. Найдем массу изначального йода: m (I2) изнач. = n (I2) изнач. * M (I2) = 0,13 моль * 254 (г/моль) = 33,02 г.
Найдем массу водорода: m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,07 моль * 2 г/моль = 0,14 г.
Найдем массу конечного раствора:
m (кон р-ра) = m (Zn) общ. + m (I2) изнач. + m (р-ра NaOH) - m (H2) = 13 г + 33,02 г + 200 г - 0,14 г = 245,88 г. Это второй компонент итогового действия.
Найдем масссовую долю щелочи в конечном растворе:
w (NaOH) = (m (NaOH) ост. / m (кон р-ра)) * 100% = (13,6 г / 245,88 г) * 100% ≈ 5,53%.
Итак, массовая доля гидроксида натрия в конечном растворе составляет 5,53%. Это наш ответ.
- 5,53
- 5.53
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
В замкнутом сосуде смешали железо с иодом в массовом соотношении 1 : 2,54 и нагрели. Полученную в результате реакции смесь внесли в 337,5 г раствора хлорида меди(II). После завершения всех реакций из образовавшейся смеси выделили нерастворимые и малорастворимые вещества, при этом оставшийся раствор содержал только одно растворённое вещество. Известно, что выделенные вещества не притягивались к магниту, а масса содержащегося в выделенных веществах простого вещества-металла составила 14,08 г. Определите массовую долю растворённого вещества в конечном растворе.
Уравнение реакции:
1) Fe + I2 → FeI2
Изначально в замкнутом сосуде нагрели железо с йодом. В результате этого происходит химическая реакция, согласно 1 уравнению. Однако неизвестно какой из реагентов находится в недостатке или же все вещества прореагировали полностью без остатка. Выясним это, исходя из массового соотношения веществ:
m (Fe) / m (I2) = 1 / 2,54;
(n (Fe) * M (Fe)) / (n (I2) * M (I2)) = 1 / 2,54; Количество веществ на данном этапе неизвестно, однако мы можем найти молярные массы веществ:
(n (Fe) * 56 (г/моль)) / (n (I2) * 254 (г/моль)) = 1 / 2,54; Преобразуем выражение, используя свойства дробей.
(n (Fe) / n (I2)) * (56 (г/моль) / 254 (г/моль)) = 1 / 2,54;
n (Fe) / n (I2) = (1 * 254 (г/моль)) / (2,54 * 56 (г/моль)) = 1 / 0,56. Мы нашли количественное соотношение веществ.
Так как соотношение коэффициентов реагентов в первом уравнении составляет 1:1, то из этого следует, что в реакции участвует одинаковое количество железа и йода. Однако из найденного выше соотношения количеств реагентов до реакции следует, что железо было в избытке, поэтому после первой реакции останутся лишь железо и йодид железа.
Уравнения реакций после добавления раствора хлорида меди:
2) Fe + CuCl2 → Cu + FeCl2
3) 2CuCl2 + 2FeI2 → 2CuI + I2 + 2FeCl2
Конечный раствор после всех превращений содержал лишь одно растворимое вещество - хлорид железа, т.к. он непосредственно выделяется в последних реакциях, следовательно, в результате 2 и 3 реакции железо, хлорид меди и йодид железа расходуются полностью без остатка. Выделенные вещества - медь, йод, йодид меди не притягиваются магнитом. Простое вещество-металл, выделившееся в результате реакций с хлоридом меди, является медью. Найдем ее количество:
n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 14,08 г / 64 (г/моль) = 0,22 моль.
Во второй реакции соотношение коэффициентов железа и меди составляет 1:1, следовательно, их количество одинаково: n (Cu) = n (Fe) 2 реакции = 0,22 моль. Железо во второй реакции - остатки железа из первой реакции. Изначальное количественное соотношение железа и йода составляло 1 : 0,56, то есть на каждый моль железа приходилось в смеси 0,56 моль йода. В результате первой реакции йод прореагировал полностью с таким же количеством железа, то есть количество оставшего железа из соотношения: 1 - 0,56 = 0,44, то есть с каждого моля железа осталось бы 0,44 моль. Выше из количества меди мы нашли именно это остаточное количество железа, то есть такое количество железа, которому из соотношения соответствует 0,44. Из этого мы можем найти количество железа, которое прореагировало в первой реакции через пропорцию:
Пусть х - количество железа, вступившего во взаимодействие в первом уравнении реакции, тогда:
0,22 моль соответствует 0,44
х моль соответствует 0,56
х моль = (0,56 * 0,22 (моль)) / 0,44 = 0,28 моль. Это количество железа, вступившего в 1 реакцию.
Так как соотношение в первой реакции йода и железа составляет 1:1, то n (Fe) прореаг. в 1 = n (FeI2)1 реакции = 0,28 моль
Далее, весь полученный йодид железа полностью прореагировал с хлоридом меди, найдем количество хлорида железа, выделившегося в 3 взаимодействии:
Так как соотношение коэффициентов йодида железа и хлорида железа составляет 2:2, то есть 1:1, то количество йодида железа и выделившегося в 3 реакции хлорида железа одинаково.
n (FeI2) = n (FeCl2) = 0,28 моль.
Зная количество меди, мы сможем найти количество хлорида железа, выделившегося во второй реакции:
Соотношение их коэффициентов составляет 1:1, следовательно, их количество равно. n (Cu) = n (FeCl2) 2 реак. = 0,22 моль.
Хлорид железа появляется в растворе только в результате 2 и 3 реакции, значит его общее количество будет равно:
n (FeCl2) общ. = n (FeCl2) 2 реак. + n (FeCl2) 3 реак. = 0,22 моль + 0,28 моль = 0,5 моль.
Найдем массу всего хлорида железа: m (FeCl2) общ. = n (FeCl2) общ. * M (FeCl2) = 0,5 моль * 127 (г/моль) = 63,5 г. Это первый компонент итогового действия задачи (вычисление массовой доли хлорида железа в конечном растворе). Второй компонент итогового действия - масса конечного раствора. Определимся из чего состоит конечный раствор: изначально была смесь железа и йода, к ней добавили раствор хлорида меди известной по условию массы, затем из раствора убрали медь, йодид меди и йод, после этого получается наш конечный раствор. Чтобы вычислить массу конечного раствора нужно найти массы всех перечисленных веществ.
Найдем общее количество железа, благо ранее мы уже нашли нужные для этого количества:
n (Fe) общ. = n (Fe) прореаг. в 1 + n (Fe) 2 реакции = 0,28 моль + 0,22 моль = 0,5 моль. Из этого количества найдем общую массу: m (Fe) общ. = n (Fe) общ. * M (Fe) = 0,5 моль * 56 (г/моль) = 28 г.
Найдем изначальное количество йода: в 1 реакции соотношение коэффициентов йодида железа и йода составляет 1:1, следовательно, n (I2) изнач. = n (FeI2) = 0,28 моль. Найдем массу изначального йода: m (I2) изнач. = n (I2) изнач. * M (I2) = 0,28 моль * 254 (г/моль) = 71,12 г.
Из условия мы уже знаем массу меди: 14,08 г. В 3 реакции соотношение коэффициентов йодида железа, йодида меди и йода составляет 2:2:1, следовательно, n (CuI) = n (FeI2) = 0,28 моль и n (I2) 3 реакции = 0,5 * n (FeI2) = 0,28 моль * 0,5 = 0,14 моль. Масса йодида меди: m (CuI) = n (CuI) * M (CuI) = 0,28 моль * 191 (г/моль) = 53,48 г. Масса выделившегося в 3 реакции йода: m (I2) 3 реакции = n (I2) 3 реакции * M (I2) = 0,14 моль * 254 (г/моль) = 35,56 г.
Найдем массу конечного раствора:
m (кон р-ра) = m (Fe) общ. + m (I2) изнач. + m (р-ра CuCl2) - m (Cu) - m (CuI) - m (I2) 3 реакции = 28 г + 71,12 г + 337,5 г - 14,08 г - 53,48 г - 35,56 г = 333,5 г. Это второй компонент итогового действия.
Найдем масссовую долю растворенного вещества (хлорида железа) в конечном растворе:
w (FeCl2) = (m (FeCl2) общ. / m (кон р-ра)) * 100% = (63,5 г / 333,5 г) * 100% ≈ 19%.
Итак, массовая доля хлорида железа в конечном растворе составляет 19%. Это наш ответ.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смешали воду, нитрат алюминия и сульфид натрия в массовом соотношении 60 : 7,1 : 5,2 соответственно. К полученному раствору добавили раствор нитрата серебра. При этом образовалось 680 г раствора с массовой долей единственного растворённого вещества 10%. Вычислите массовую долю нитрата серебра в добавленном растворе. Растворимостью малорастворимых веществ пренебречь
Записаны уравнения реакций:
1) 3Na2S + 2Al(NO3)3 + 6H2O ⟶ 2Al(OH)3 + 3H2S + 6NaNO3
Используя массовые соотношения, определим, кто из реагентов в первой реакции находится в недостатке:
m Na2S / m Al(NO3)3 = 5,2 / 7,1
(n Na2S · M Na2S) / (n Al(NO3)3 · M Al(NO3)3) = 5,2 / 7,1
(n Na2S · 78) / (n Al(NO3)3 · 213) = 5,2 / 7,1
n Na2S / n Al(NO3)3 · 78 / 213 = 5,2 / 7,1
n Na2S / n Al(NO3)3 = (5,2 · 213) / (7,1 · 78) = 2 / 1
Приходим к выводу, что Na2S находится в избытке, а Al(NO3)3 в недостатке. Далее расчеты идут по недостатку, то есть по Al(NO3)3.
При добавлении AgNO3 пойдет реакция:
2) Na2S + 2AgNO3 ⟶ Ag2S + 2NaNO3
По условию исходные вещества полностью вступили в реакцию 2, так как после в растворе осталось единственное вещество – NaNO3. Найдем число моль нитрата натрия:
m NaNO3 = mр-ра NaNO3 · ω NaNO3 = 680 · 0,1 = 68 г
n NaNO3 = m NaNO3 / M NaNO3 = 68 / 85 = 0,8 моль
Так как число моль сульфида натрия относится к числу моль нитрата алюминия, как 2 : 1, то пусть n Al(NO3)3 = х моль, n Na2S = 2х моль. Составим уравнение:
nобщ. NaNO3 = n1 NaNO3 + n2 NaNO3
n1 NaNO3 = 3n Al(NO3)3 = 3x моль
n2 NaNO3 = 2n2 Na2S
n2 Na2S = nисх. Na2S – nпрореаг. Na2S
nпрореаг. Na2S = 1,5n Al(NO3)3 = 1,5x моль
n2 Na2S = 2x – 1,5x = 0,5x моль
n2 NaNO3 = 2 · 0,5x = x моль
nобщ. NaNO3 = 3x + x = 4x моль
4x = 0,8
x = 0,2; n Al(NO3)3 = 0,2 моль
m Al(NO3)3 = n Al(NO3)3 · M Al(NO3)3 = 0,2 · 213 = 42,6 г
nисх. Na2S = 0,2 · 2 = 0,4 моль
mисх. Na2S = nисх. Na2S · M Na2S = 0,4 · 78 = 31,2 г
Выразим массу итогового раствора и найдем массу раствора нитрата серебра(I):
mитог. р-ра = mисх. Na2S + m Al(NO3)3 + m Н2О – m Al(OH)3 – m H2S + mр-ра AgNO3 – m Ag2S = 680 г
Так как по условию масса нитрата алюминия относится к массе воды как 7,1 : 60, то:
m H2O = m Al(NO3)3 · 60 / 7,1 = 42,6 · 60 / 7,1 = 360 г
n Al(OH)3 = n Al(NO3)3 = 0,2 моль
m Al(OH)3 = n Al(OH)3 · M Al(OH)3 = 0,2 · 78 = 15,6 г
n H2S = 1,5n Al(NO3)3 = 1,5 · 0,2 = 0,3 моль
m H2S = n H2S · M H2S = 0,3 · 34 = 10,2 г
n Ag2S = n2 Na2S = 0,5x = 0,5 · 0,2 = 0,1 моль
m Ag2S = n Ag2S · M Ag2S = 0,1 · 248 = 24,8 г
mитог. р-ра = 31,2 + 42,6 + 360 – 15,6 – 10,2 + mр-ра AgNO3 – 24,8 = 680 г
mр-ра AgNO3 = 680 – 383,2 = 296,8 г
Найдем массу нитрата серебра(I):
n AgNO3 = 2n2 Na2S = 2 · 0,5x = 2 · 0,5 · 0,2 = 0,2 моль
m AgNO3 = n AgNO3 · M AgNO3 = 0,2 · 170 = 34 г
Найдем массовую долю нитрата серебра(I) в добавленном растворе:
ω AgNO3 = m. AgNO3 / mр-ра AgNO3 = 34 / 296,8 = 0,1146 (11,46%)
- 11,46
- 11.46
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смешали воду, сульфат алюминия и карбонат натрия в массовом соотношении 100 : 5,7 : 10,6 соответственно. К полученному раствору добавили раствор хлорида бария. При этом образовалось 1 кг раствора с массовой долей единственного растворённого вещества 7,02%. Вычислите массовую долю хлорида бария в добавленном растворе.
В первоначальной смеси протекает реакция:
1) Al2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2 + 3Na2SO4
По условию задания, после добавления раствора хлорида бария в растворе осталась единствненная соль. Такая ситуация может быть только в том случае, если сульфат алюминия в недостатке и прореагировал полностью. Для того, чтобы проверить это, введем переменную: пусть m(H2O) = 100x г, m(Al2(SO4)3) = 5,7х г, m(Na2CO3) = 10,6х г (числа взяты из условия задачи, х - некоторый коэффициент).
В таком случае:
n(Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3) / M(Al2(SO4)3) = 5,7х г / 342 г/моль = 0,0167х моль
n(Na2CO3) = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 10,6х г / 106 г/моль = 0,1х моль
И действительно, карбоната натрия в 6 раз больше, он в избытке. Это означает, что с раствором хлорида бария реагирует как сульфат натрия, так и карбонат натрия, оставшийся после первой реакции:
2) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
3) Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2NaCl
Теперь понятно, что единственная оставшаяся в растворе соль - хлорид натрия. Найдем ее количество:
m(NaCl) = mр-ра * w(NaCl) = 1000 г * 0,0702 = 70,2 г
n(NaCl) = m(NaCl) / M(NaCl) = 70,2 г / 58,5 г/моль = 1,2 моль
Атомы хлора в хлориде натрия могли взяться только из хлорида бария, из чего делаем вывод, что хлорида бария в два раза меньше, чем хлорида натрия:
n(BaCl2) = 1/2n(NaCl) = 1,2 моль / 2 = 0,6 моль
m(BaCl2) = n(BaCl2) * M(BaCl2) = 0,6 моль * 208 г/моль = 124,8 г
Теперь осталось найти только массу добавленного раствор хлорида бария. Заметим, что по первому уравнению реакции карбоната натрия реагировало в 3 раза больше, чем сульфата алюминия, то есть 0,0167х * 3 = 0,05х моль. Сульфата натрия в ходе этой реакции также образовалось 0,05х моль. А по уравнениям второй и третьей реакций мы знаем, что хлорида натрия образовалось в 2 раза больше, то есть, (0,05х + 0,05х) * 2 = 0,2х моль. А так как мы знаем количество хлорида натрия, можем с легкостью определить коэффициент х:
0,2х = 1,2
х = 6
Таким образом, в изначальной смеси было:
m(H2O) = 100х г = 100 г * 6 = 600 г
m(Al2(SO4)3) = 5,7х г = 5,7 г * 6 = 34,2 г
m(Na2CO3) = 10,6х г = 10,6 г * 6 = 63,6 г
n(Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3) / M(Al2(SO4)3) = 34,2 г / 342 г/моль = 0,1 моль
В ходе первой реакции образовалось:
n(CO2) = 3n(Al2(SO4)3) = 0,1 моль * 3 = 0,3 моль
n(Al(OH)3) = 2n(Al2(SO4)3) = 0,1 моль * 2 = 0,2 моль
Таким образом, масса начального раствора (до добавления раствора хлорида бария):
mизн. р-ра = m(H2O) + m(Al2(SO4)3) + m(Na2CO3) - m(CO2) - m(Al(OH)3) = 600 г + 34,2 г + 63,6 г - 78 г/моль * 0,2 моль - 44 г/моль * 0,3 моль = 669 г
n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,3 моль
n(BaSO4) = n(Na2SO4) = 0,3 моль
Пусть масса раствора хлорида бария равна у г, тогда масса конечного раствора:
mкон. р-ра = mизн. р-ра + mр-ра(BaCl2) - m(BaCO3) - m(BaSO4) = 669 г + у г - 0,3 моль * 233 г/моль - 0,3 моль * 197 г/моль = 540 г + у г = 1000 г
у = 1000 г - 540 г = 460 г
w(BaCl2) = m(BaCl2) / mр-ра(BaCl2) = 124,8 г / 460 г = 0,2713 (27,13%)
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Газовую смесь, состоящую из водорода и угарного газа, взятых в массовом соотношении 8 : 7, сожгли в избытке кислорода. Продукты горения полностью поглотили раствором гидроксида натрия. При этом образовалось 265 г раствора с массовой долей единственного растворённого вещества 10%. Известно, что это вещество не реагирует со щелочами. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смешали воду, дигидрофосфат натрия и гидроксид натрия в массовом соотношении 4,5 : 0,9 : 1 соответственно. К, образовавшемуся раствору добавили раствор нитрата серебра. При этом получили 442 г раствора, содержащего только одно растворённое вещество, массовая доля которого составила 25%. Определите массовую долю нитрата серебра в добавленном растворе.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смесь меди и оксида меди (I) растворили в избытке концентрированной азотной кислоты. При этом образовалось 470 г раствора, в котором массовая доля соли составила 40%. Соль выделили из раствора, а оставшийся раствор нейтрализовали гидроксидом натрия. Известно, что соотношение масс меди, оксида меди(Г) и гидроксида натрия составляет 8 : 9: 20. Определите массовую долю азотной кислоты в исходном растворе.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смешали 30 мл 8% -ного раствора ацетата серебра (р = 1,04 г/мл) и 24 г 10% -ного раствора Н2S. Масса образовавшегося осадка равна ___ г. (Запишите число с точностью до десятых.)
Для решения задачи составим уравнение реакции, т.к. расчеты необходимо вести с учетом коэффициентов:
2AgCH3COO + H2S → Ag2S + 2CH3COOH
Найдем массу раствора ацетата серебра, массу ацетата серебра в растворе и его количество:
m(р-ра) = 30*1,04 = 31,2 г
m(AgCH3COO) = 31,2*0,08 = 2,5 г
n(AgCH3COO) = 2,5 / 167 = 0,015 моль
Вычислим массу и количество вещества сероводорода:
m(H2S) = 24*0,1 = 2,4 г
n(H2S) = 2,4 / 32 = 0,075 моль
Определим, какой реагент в избытке, а какой — полностью вступит в реакцию. По уравнению реакции количество вещества сероводорода должно быть в 2 раза меньше, чем ацетата серебра. По условию же сероводорода дано в 5 раз больше — он в значительном избытке. Следовательно, расчет ведём по ацетату серебра, который полностью вступит в реакцию:
n(Ag2S) = 0,5n(AgCH3COO) = 05*0,015 = 0,0075 моль
m(Ag2S) = 0,0075*248 = 1,86 г
Округлив до десятых (по условию), получим ответа 1,9 г.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Хлорид фосфора (V) смешали с водой в массовом соотношении 1:10. К полученному раствору добавили раствор гидроксида лития, образовался раствор массой 850 г с массовой долей единственного растворенного вещества 5%. Вычислите массовую долю гидроксида лития в добавленном растворе
PCl5 + 4H2O → H3PO4 + 5HCl
LiOH + HCl → LiCl + H2O
3LiOH + H3PO4 → Li3PO4 + 3H2O
Пусть n(PCl5) = x (моль), n(H2O) = y (моль)
Единственным растворённым веществом может быть только LiCl, отсюда:
m(LiCl) = 850*0,05 = 42,5 г ⇒ n(LiCl) = 42,5 / 42,5 = 1 моль
5х = 1 ⇒ х = 0,2
Теперь, зная соотношение масс PCl5 и H2O, найдем m(H2O):
m(PCl5) / m(H2O) = 1 / 10 ⇒ m(H2O) = 10*m(PCl5) = 0,2*208,5*10 = 417 г
Зная общую массу ратвора, найдём р-р LiOH:
mкон.р-ра = m(PCl5) + m(H2O + m(LiOH)р-ра - m(Li3PO4)
0,2*208,5 + 417 + m(LiOH)р-ра - 0,2*116 = 850
m(LiOH)р-ра = 414,5 г
m(LiOH) = 8*0,2*24 = 38,4 г
w(LiOH) = 38,4 / 414,5 * 100% = 9,3%
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Через 240 г 20% раствор сульфата меди (II) пропустили сероводород, в результате массовая доля сульфата меди понизилась до 2,15%. К получившемуся раствору прилили 128 г 25% раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе.
CuSO4 + H2S → CuS + H2SO4
n(CuSO4) = 240*0,2 / 160 = 0,3 моль
Пусть n(H2S) = x моль
mкон.р-ра = m(CuSO4)р-ра + m(H2S) - m(CuS) = 240 + 34x - 96x = 240 -62x
m(CuSO4)ост. = 48-160х г
0,0215 = 48-160х / 240 - 62х ⇒ x = 0,27
n(CuSO4)ост.= 0,3 - 0,27 = 0,03 моль
H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O
CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4
n(NaOH) = 128*0,25 / 40 = 0,8 моль
m(NaOH)ост. = (0,8 - 0,6)*40 = 8 г
mкон.р-ра после NaOH = (240 - 62*0,27) + 128 - 0,03*98 = 348,32 г
w(NaOH) = 8 / 348,32 *100% = 2,3%
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Нитрат бария медленно нагрели, при этом образовался твёрдый осадок, состоящий из смеси оксида бария и нитрита бария, и выделилась смесь газов. Смесь газов пропустили через 400 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. При этом массовая доля гидроксида натрия в растворе уменьшилась в 4 раза, а объём непрореагировавшего газа оказался в 8 раз
меньше объёма исходной смеси газов. Вычислите массу исходного нитрата бария.
Ba(NO3)2 → Ba(NO2)2 + O2
2Ba(NO3)2 → 2BaO + 4NO2 + O2
4NaOH + 4NO2 + O2 → 4NaNO3 + 2H2O
Пусть n(Ba(NO3)2)в ост. = x (моль), а n(Ba(NO3)2)в ост. ⇒ y (моль)
Сказано про непрореагировавший газ, это может быть ил NO2, или O2. Если анализировать соотношение NO2 к O2, получается, что O2 был дан в избытке, тода:
n(O2)непрор. = n(O2)всего - n3(O2) = (x + y) - y = x (моль)
V(NO2 + O2) = 8*V(O2)непрор.
(5y + x)*22,4 = 8*22,4*x
5y + x = 8x
y = 1,4x
n(NaOH) = 400*0,2 / 40 = 2 моль
Зная, что w(NaOH) уменьшилась в 4 раза, получаем:
wII(NaOH) = 5% wII(NaOH) = m(NaOH)ост.*100% / mкон.р-ра
mкон.р-ра = m(NaOH)р-ра + m(NO2) + m(O2)всего = 400 + 4y*46 + 32y = 400+216y
m(NaOH)ост = (2-4y)*40 /400 + 216y ⇒ y = 0,351
m(Ba(NO3)2) = (0,351*2 + 0,25)*261 = 248,472 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смесь меди и оксида меди (I) растворили в избытке концентрированной азотной кислоты. При этом образовалось 470 г раствора, в котором массовая доля соли составила 40%. Соль выделили из раствора, а оставшийся раствор нейтрализовали гидроксидом натрия. Известно, что соотношение масс меди, оксида меди (I) и гидроксида натрия составляет 8 : 9 : 20. Определите массовую долю азотной кислоты в исходном растворе.
Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Cu2O + 6HNO3 → 2Cu(NO3)2 + 2NO2 + 3H2O
m(Cu(NO3)2) всего = 470*0,4 = 188 г
n(Cu(NO3)2) всего = 188 / 188 = 1 моль
HNO3 + NaOH → NaNO3 + H2O
Если NaOH прореагировал с HNO3, то значит, HNO3 был в избытке, а вещества из смеси в недостатке.
Пусть n(Cu) = x (моль), n(Cu2O) = y (моль).
Зная общее количество Cu(NO3)2:
x + 2y = 1 ⇒ x = 1 -2y
Зная про соотношение масс, получаем:
m(Cu) / m(NaOH) = 8 / 20
0,5*64 / m(NaOH) = 8 / 20 ⇒ m(NaOH) = 80 г
n(NaOH) = 80 / 40 = 2 моль
m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = (2 + 1,5 + 2)*63 = 346,5 г
Зная, что масса раствора после добавления смеси получилась 470 г:
m(HNO3)р-ра + m(Cu) + m(Cu2O) - m(NO2) = 470
m(HNO3)р-ра = 470 - 64*0,5 - 144*0,25 + 1,5*46 = 471 г
w(HNO3) = 346,5 / 471 * 100% = 73,57%
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Газовую смесь, состоящую из водорода и угарного газа, взятых в массовом соотношении 8 : 7 сожгли в избытке кислорода. Продукты горения полностью поглотили раствором гидроксида натрия. При этом образовалось 265 г раствора, в котором массовая доля единственного растворенного вещества составляет 10%. Известно, что данный продукт реакции не реагирует со щелочью. Вычислите массовую долю исходного раствора гидроксида натрия.
1) Запишем уравнения реакций:
1) 2CO + O2 = 2CO2
2) 2H2 + O2 = 2H2O
3) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2) Вычислим количество исходных веществ:
m(Na2CO3) = m(p-pa) * w = 265 * 0,1 = 26,5 г
n(Na2CO3) = m / M = 26,5 : 106 = 0,25 моль
n(CO2) = n(CO) = n(Na2CO3) = 0,25 моль
m(CO2) = M * n = 44 • 0,25 = 11 г
m(CO) = M * n = 28 • 0,25 = 7 г
m(CО) : m(Н2) = 7 : 8, отсюда 7 : x = 7 : 8
x = 8 г
n(Н2) = m / M = 8 : 2 = 4 моль
m(H2O) = M * n = 18 • 4 = 72 г
3) Вычислим массу раствора гидроксида натрия:
m(конеч. р-ра) = m(CO2) + m(H2O) + mp-pa(NaOH) = 265 г
mp-pa(NaOH) = m(конеч. р-ра) – m(CO2) – m(H2O)
mp-pa(NaOH) = 265 − 11 − 72 = 182 г
4) Вычислим массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе:
n(NaOH) = n(CO2) * 2 = 0,25 * 2 = 0,5 моль
m(NaOH) = M * n = 40 * 0,5 = 20 г
w(NaOH) = 20 / 182 * 100% = 11%
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
При растворении в воде 114,8 г цинкового купороса (ZnSO4 * 7H2O) получили 10%-ный раствор соли. К полученному раствору добавили 12 г магния. После завершения реакции к полученной смеси прибавили 365 г 20%-ного раствора хлороводородной кислоты. Определите массовую долю кислоты в образовавшемся растворе. (Процессами гидролиза пренебречь.)
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи,
и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смесь бромида калия и иодида калия растворили в воде. Полученный раствор разлили по трём колбам. К 250 г раствора в первой колбе добавили 430 г 40%-ного раствора нитрата серебра. После завершения реакции массовая доля нитрата серебра в образовавшемся растворе составила 8,44%. К 300 г раствора во второй колбе добавили избыток раствора нитрата меди (II), в результате чего в осадок выпало 28,65 г соли. Вычислите массовую долю каждой из солей в третьей колбе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Уравнения реакций:
1) KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3
2) KI + AgNO3 = AgI + KNO3
3) 2Cu(NO3)2 + 4KI = 2CuI + I2 + 4KNO3
Количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
В растворе во второй колбе было
n(KI) = 2n(CuI) = 2 * 28,65 / 191 = 0,3 моль
m(KI) = 0,3 * 166 = 49,8 г
w(KI) = 49,8 / 300 = 0,166 или 16,6%
m(AgNO3) = 430 * 0,4 = 172 г
В растворе в первой колбе было
n(KI) = 0,3 * 250 / 300 = 0,25 моль
Пусть в растворе в первой колбе было
n(KBr) = x моль, тогда
m(AgNO3 прореаг.) = 170 * (x + 0,25) г
m(образ. р-ра) = 250 + 430 - 188 * х - 235 * 0,25 = 621,25 - 188х г
(172 - 170х - 42,5) / (621,25 - 188х) = 0,0844
х = 0,5 моль
m(KBr) = 0,5 * 119 = 59,5 г
w(KBr) = 59,5 / 250 = 0,238 или 23,8%
w(KI) = 16,6%; w(KBr) = 23,8%
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
К 218 г раствора гидроксида калия, в котором в общей сложности содержится 1,806 ∙ 1025 атомов, добавили 10,8 г алюминия. Через образовавшийся раствор пропустили сернистый газ, при этом прореагировало 22,4 л (н.у.) газа. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе.
Раствор гидроксид калия состоит из самого гидроксида калия и воды.
Пусть n(KOH) = x моль, n(H2O) = у моль
n(атомов) = 1,806 * 1025 / 6,02 * 1023 = 30 моль
Составим первое уравнение системы:
3х + 3у = 30
Масса раствора является суммой масс составляющих ее компонентов:
56х + 18у = 218
Это второе уравнение системы. Решая ее, находим переменные:
х = 1 моль, у = 9 моль
1) 2Al + 2KOH + 6H2O = K[Al(OH)4] + 3H2
n(Al) = 10,8 / 27 = 0,4 моль
Алюминий в недостатке, после реакции в растворе осталось 0,4 моль соли и 0,6 моль щелочи.
2) K[Al(OH)4] + SO2 = Al(OH)3 + KHSO3
3) KOH + SO2 = KHSO3
Итого в растворе оказалось 0,4 + 0,6 = 1 моль сульфита калия.
Найдем массу раствора:
mр-ра = 218 + 10,8 + 64 - 0,6 * 2 - 78 * 0,4 = 260,4 г
m(KHSO3) = 120 * 1 = 120 г
w(KHSO3) = 120 / 260,4 = 0,4608 (46,08%)
- 46,08
- 46.08
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
К 634 г раствора иодида калия, в котором в общей сложности содержится 4,816 ∙ 1025 атомов, добавили 48 г брома. К полученной смеси прибавили 448 г 25%-ного раствора бромида меди(II). Образовавшееся простое вещество отделили. Вычислите массовую долю бромида меди(II) в конечном растворе.
Раствор йодида калия состоит из самого йодида калия и воды.
Пусть n(KI) = x моль, n(H2O) = y моль
n(атомов) = 4,816 * 1025 / 6,02 * 1023 = 80 моль
Составим первое уравнение системы:
2x + 3у = 80
Масса раствора находится следующим образом:
166x + 18у = 634
Это второе уравнение системы. Решая его, находим переменные:
х = 1 моль, у = 26 моль.
1) 2KI + Br2 = I2 + 2KBr
n(Br2) = 48 / 160 = 0,3 моль
Бром находится в недостатке, после реакции осталось 0,4 моль йодида калия.
2) 2CuBr2 + 4KI = 2CuI + I2 + 4KBr
Здесь йодид калия уже в недостатке, в реакции участвовало 0,2 моль бромида меди (II)
nизн.(CuBr2) = (448 * 0,25) / 224 = 0,5 моль
nост.(CuBr2) = 0,5 - 0,2 = 0,3 моль
m(CuBr2) = 224 * 0,3 = 67,2 г
mр-ра = 634 + 48 + 448 - 254 * 0,4 - 191 * 0,2 = 990,2 г
w(CuBr2) = 67,2 / 990,2 = 0,0679 (6,79%)
- 6,79
- 6.79
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Смесь оксида и пероксида натрия, в которой соотношение числа атомов натрия к числу атомов кислорода равно 3 : 2, нагрели в избытке углекислого газа. Продукт реакции растворили в воде и получили 600 г раствора. К этому раствору добавили 229,6 г раствора хлорида железа(III). После завершения реакции масса раствора составила 795 г, а массовая доля карбоната натрия в нём – 4%. Вычислите массу оксида натрия в исходной смеси.
Пусть n(Na2O) = x моль, n(Na2O2) = у моль, тогда:
n(Na) = 2x + 2у моль, n(O) = х + 2у
(2х + 2у) / (х + 2у) = 3 / 2
х = 2у, тогда n(Na2O) = 2у моль
1) Na2O + CO2 = Na2CO3
2) 2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
3) 3Na2CO3 + 2FeCl3 + 3H2O = 2Fe(OH)3 + 6NaCl + 3CO2
Изменение массы раствора составило: 600 + 229,6 - 795 = 34,6 г, это суммарная масса гидроксида железа (III) и углекислого газа, выделившихся в третьей реакции.
Пусть n(Fe(OH)3) = z моль, тогда n(CO2) = 1,5z моль:
107z + 44 * 1,5z = 34,6
z = 0,2 моль, значит, карбоната натрия в эту реакцию вступило 0,3 моль
mост.(Na2CO3) = 795 * 0.04 = 31,8 г
nост.(Na2CO3) = 31,8 / 106 = 0,3 моль
Следовательно, до реакции карбоната натрия было 0,3 + 0,3 = 0,6 моль. По уравнениям реакций 1 и 2 суммарно его образовалось 3у моль, следовательно, 3у = 0,6, у = 0,2 моль
n(Na2O) = 0,4 моль
m(Na2O) = 62 * 0,4 = 24,8 г
- 24,8
- 24.8