Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите массу осадка, который образуется при действии 320 г 10 % -ного раствора гидроксида натрия на избыток раствора нитрата меди(II).
Источники:
Уравнение реакции:
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
Масса и количество вещества гидроксида натрия в растворе:
m(NaOH) = m(р-ра) · w / 100 = 320 · 0,1 = 32 г
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 32 / 40 = 0,8 моль
Масса осадка:
по уравнению реакции n(Cu(OH)2) = 0,5n(NaOH) = 0,4 моль
m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) · M(Cu(OH)2) = 0,4 · 98 = 39,2 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите массу 20 % -ного раствора соляной кислоты, который потребуется для полного растворения 18 г гидроксида железа(II).
Уравнение реакции:
2HCl + Fe(OH)2 = FeCl2 + 2H2O
Масса прореагировавшего хлороводорода:
n(Fe(OH)2) = m(Fe(OH)2) / M(Fe(OH)2) = 18 / 90 = 0,2 моль
по уравнению реакции n(HCl) = 2n(Fe(OH)2) = 0,4 моль
m(HCl) = n(HCl) · M(HCl) = 0,4 · 36,5 = 14,6 г
Масса раствора HCl:
по уравнению реакции n(NaOH) = 2n(H2SO4) = 1 моль
m(р-ра) = m(HCl) / (w / 100) = 14,6 / 0,2 = 73 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии на карбонат бария избытка соляной кислоты, если в результате получился раствор массой 416 г и с массовой долей хлорида бария 10 %.
Уравнение реакции:
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O
Масса и количество вещества BaCl2 в растворе:
m(BaCl2) = m(р-ра) · w / 100 = 416 · 0,1 = 41,6 г
n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 41,6 / 208 = 0,2 моль
Объем углекислого газа:
по уравнению реакции n(CO2) = n(BaCl2) = 0,2 моль
V(CO2) = n(CO2) · Vm = 0,2 · 22,4 = 4,48 л
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 245 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 20 %.
Уравнение реакции:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Масса и количество вещества серной кислоты, содержащейся в растворе:
m(H2SO4) = m(р-ра) · w / 100 = 245 · 0,2 = 49 г
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 49 / 98 = 0,5 моль
Масса гидроксида натрия:
по уравнению реакции n(NaOH) = 2n(H2SO4) = 1 моль
m(NaOH) = n(NaOH) · M(NaOH) = 1 · 40 = 40 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Через 175 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 14 % пропустили аммиак до образования сульфата аммония. Вычислите объём вступившего в реакцию газа (н. у.).
Уравнение реакции:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
Масса и количество вещества серной кислоты, содержащейся в растворе:
m(H2SO4) = m(р-ра) · w / 100 = 175 · 0,14 = 24,5 г
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 24,5 / 98 = 0,25 моль
Объем аммиака, вступившего в реакцию:
по уравнению реакции n(NH3) = 2n(H2SO4) = 0,5 моль
V(NH3) = n(NH3) · Vm = 0,5 · 22,4 = 11,2 л
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
К 370 г раствора с массовой долей хлорида кальция 6 % добавили избыток раствора карбоната калия. Определите массу выпавшего осадка.
Уравнение реакции:
K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl
Масса и количество вещества хлорида кальция, содержащегося в растворе:
m(CaCl2) = m(р-ра) · w / 100 = 370 · 0,06 = 22,2 г
n(CaCl2) = m(CaCl2) / M(CaCl2) = 22,2 / 111 = 0,2 моль
Масса вещества, выпавшего в осадок:
по уравнению реакции n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,2 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3) · M(CaCO3) = 0,2 · 100 = 20 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
К 212 г раствора с массовой долей фосфата калия 2 % добавили избыток раствора хлорида меди(II). Определите массу выпавшего осадка.
Уравнение реакции:
3CuCl2 + 2K3PO4 = Cu3(PO4)2 + 6KCl
Масса и количество вещества фосфата калия, содержащегося в растворе:
m(K3PO4) = m(р-ра) · w / 100 = 212 · 0,02 = 4,24 г
n(K3PO4) = m(K3PO4) / M(K3PO4) = 4,24 / 212 = 0,02 моль
Масса вещества, выпавшего в осадок:
по уравнению реакции n(Cu3(PO4)2) = 0.5n(K3PO4) = 0,01 моль
m(Cu3(PO4)2) = n(Cu3(PO4)2) · M(Cu3(PO4)2) = 0,01 · 382 = 3,82 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите массу 10 %-ного раствора соляной кислоты, который потребуется для полного растворения 21,4 г гидроксида железа(III).
Уравнение реакции:
3HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 +3H2O
Масса соляной кислоты в прореагировавшем растворе:
n(Fe(OH)3) = m(Fe(OH)3) / M(Fe(OH)3) = 21,4 / 107 = 0,2 моль
n(HCl) = 3n(Fe(OH)3) = 0,6 моль
m(HCl) = n(HCl) · M(HCl) = 0,6 · 36,5 = 21,9 г
Масса раствора HCl:
по уравнению реакции n(Cu(OH)2) = 0.5n(NaOH) = 0,1 моль
m(р-ра) = m(HCl) / (w / 100) = 21,9 / 0,1 = 219 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите массу осадка, который образуется при действии 160 г 5 % -ного раствора гидроксида натрия на избыток раствора хлорида меди(II).
Уравнение реакции:
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Масса и количество вещества гидроксида натрия в растворе:
m(NaOH) = m(р-ра) · w / 100 = 160 · 0,05 = 8 г
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 8 / 40 = 0,2 моль
Масса осадка:
по уравнению реакции n(Cu(OH)2) = 0.5n(NaOH) = 0,1 моль
m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) · M(Cu(OH)2) = 0,1 · 98 = 9,8 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии на карбонат кальция избытка соляной кислоты, если в результате получился раствор массой 222 г и с массовой долей хлорида кальция 10 %.
Уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Масса и количество вещества CaCl2 в растворе:
m(CaCl2) = m(р-ра) · w / 100 = 222 · 0,1 = 22,2 г
n(CaCl2) = m(CaCl2) / M(CaCl2) = 22,2 / 111 = 0,2 моль
Объем углекислого газа:
по уравнению реакции n(CO2) = n(CaCl2) = 0,2 моль
V(CO2) = n(CO2) · Vm = 0,2 · 22,4 = 4,48 л
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
К раствору карбоната калия массой 27,6 г и с массовой долей соли 10 % прилили избыток раствора нитрата магния. Вычислите массу образовавшего осадка.
Уравнение реакции:
K2CO3 + Mg(NO3)2 = MgCO3 + 2KNO3
Масса и количество вещества карбоната калия, содержащегося в растворе:
m(K2CO3) = m(р-ра) · w / 100 = 27,6 · 0,1 = 2,76 г
n(K2CO3) = m(K2CO3) / M(K2CO3) = 2,76 / 138 = 0,02 моль
Масса осадка:
по уравнению реакции n(K2CO3) = n(MgCO3) = 0,02 моль
m(MgCO3) = n(MgCO3) · M(MgCO3) = 0,02 · 84 = 1,68 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Раствор соляной кислоты массой 29,2 г и с массовой долей HCl 5 % добавили к избытку сульфита магния. Вычислите объём выделившегося газа (н. у.).
Уравнение реакции:
MgSO3 + 2HCl = MgCl2 + SO2 + H2O
Масса и количество вещества соляной кислоты, содержащейся в растворе:
m(HCl) = m(р-ра) · w / 100 = 29,2 · 0,05 = 1,46 г
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 1,46 / 36,5 = 0,04 моль
Объем выделившегося газа:
по уравнению реакции n(SO2) = 0.5n(HCl) = 0,2 моль
V(SO2) = n(SO2) · Vm = 0,02 · 22,4 = 0,448 л
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
После пропускания через раствор серной кислоты 0,896 л аммиака (н. у.) получили 33 г раствора, содержащего исключительно сульфат аммония. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
Уравнение реакции:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
Количество вещества сульфата аммония, полученного в результате реакции:
n(NH3) = V(NH3) / Vm = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль
по уравнению реакции n((NH4)2SO4) = 0,5n(NH3) = 0,04 / 2 = 0,02 моль
Массовая доля сульфата аммония в растворе:
m((NH4)2SO4) = n((NH4)2SO4) · M((NH4)2SO4) = 0,02 · 132 = 2,64 г
w((NH4)2SO4) = m((NH4)2SO4) / m(р-ра)((NH4)2SO4) = 2,64 / 33 = 0,08, или 8 %
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Рассчитайте массу гидроксида калия, необходимую для полной нейтрализации 49 г раствора с массовой долей серной кислоты 10 %.
Уравнение реакции:
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
Масса и количество вещества серной кислоты, содержащейся в растворе:
m(H2SO4) = m(р-ра) · w / 100 = 49 · 0,1 = 4,9 г
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 4,9 / 98 = 0,05 моль
Масса вещества гидроксида калия:
по уравнению реакции n(KOH) = 2n(H2SO4) = 0,1 моль
m(KOH) = n(KOH) · M(KOH) = 0,1 · 56 = 5,6 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5 %.
Уравнение реакции:
MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl
Масса и количество вещества хлорида магния в растворе:
m(MgCl2) = m(р-ра) · w / 100 = 19 · 0,05 = 0,95 г
n(MgCl2) = m(MgCl2) / M(MgCl2) = 0,95 / 95 = 0,01 моль
Масса образовавшегося осадка:
по уравнению реакции n(Mg(OH)2) = n(MgCl2) = 0,01 моль
m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2) · M(Mg(OH)2) = 0,01 · 58 = 0,58 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Какой объём водорода (н. у.) выделится при взаимодействии избытка магния и раствора соляной кислоты массой 146 г и с массовой долей кислоты 10 %?
Уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Масса и количество вещества соляной кислоты, содержащейся в растворе:
m(HCl) = m(р-ра) · w / 100 = 146 · 0,1 = 14,6 г
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль
Объем вытесненного водорода:
n(HCl) = 0,5n(H2) = 0,2 моль по уравнению реакции
V(H2) = n(H2) · Vm = 0,2 · 22,4 = 4,48 л
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Какая масса меди может быть вытеснена избытком цинка из раствора сульфата меди(II) массой 320 г и с массовой долей соли 5 % ?
Уравнение реакции:
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu
Масса и количество вещества сульфата меди, содержащегося в растворе:
m(CuSO4) = m(р-ра) · w / 100 = 320 · 0,05 = 16 г
n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 16 / 160 = 0,1 моль
Масса вытесненной меди:
n(CuSO4) = n(Cu) = 0,1 моль по уравнению реакции
m(Cu) = n(Cu) · M(Cu) = 0,1 · 64 = 6,4 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите объём газа (н. у.), выделившегося в результате взаимодействия избытка железа с 292 г соляной кислоты с массовой долей HCl 5 %.
Уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Масса и количество вещества соляной кислоты, содержащейся в растворе:
m(HCl) = m(р-ра) · w = 292 · 0,05 = 14,6 г
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль
Объем выделившегося газа:
по уравнению реакции n(H2) = 0,5n(HCl) = 0,2 моль
V(H2) = n(H2) · Vm = 0,2 · 22,4 = 4,48 л
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида натрия к 7б г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5 %.
Уравнение реакции:
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
Масса и количество вещества хлорида магния в растворе:
m(MgCl2) = m(р-ра) · w = 76 · 0,05 = 3,8 г
n(MgCl2) = m(MgCl2) / M(MgCl2) = 3,8 / 95 = 0,04 моль
Масса образовавшегося осадка:
по уравнению реакции n(Mg(OH)2) = n(MgCl2) = 0,04 моль
m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2) · M(Mg(OH)2) = 0,04 · 58 = 2,32 г
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
К раствору карбоната калия массой 110,4 г и с массовой долей соли 5 % прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Уравнение реакции:
K2CO3 +Ba(NO3)2 = BaCO3 + 2KNO3
Масса и количество вещества карбоната калия, содержащегося в растворе:
m(K2CO3) = m(р-ра) · w / 100 = 110,4 · 0,05 = 5,52 г
n(K2CO3) = m(K2CO3) / M(K2CO3) = 5,52 / 138 = 0,04 моль
Масса осадка:
по уравнению реакции n(K2CO3) = n(BaCO3) = 0,04 моль
m(BaCO3) = n(BaCO3) · M = 0,04 · 197 = 7,88 г